División Norte – Oriental dominó el “Fin de semana de Estrellas Lidovi 2021”

Gregory Ortiz, de los Mina, fue el MVP del partido estelar; Alvarito Martínez, de Los Frailes, se coronó en el Derbi de Jonrones

Santo Domingo, RD. Los representantes de la división Norte – Oriental se llevaron los máximos honores durante las competencias del ¨Fin de semana de Estrellas Lidovi 2021¨, evento organizado por la Liga Dominicana de Vitilla (Lidovi), en el marco de su quinto campeonato.

La actividad fue escenificada en el Polideportivo Guarino Cruz de este municipio, y contó con la participación del mejor talento vitillero del Gran Santo Domingo, frente a cientos de personas que asistieron a disfrutar de las diferentes atracciones del evento.

La velada inició con el Derbi de Jonrones, donde el joven antesalista, en representación del equipo Elegidos de Los Frailes, se impuso de manera arrolladora ante otros diez rivales.

Martínez hijo conectó trece estacazos en total, incluyendo 11 en la ronda clasificatoria, y venció 2-1 en la final al joven toletero Ismael Correa, representante de los Timones de Herrera.

Acto seguido le tocó al público asistente demostrar sus habilidades vitilleras, con decenas de niños, niñas y damas participando en los concursos de bateo y lanzamiento a la placa, que sirvieron de preámbulo al partido estelar del evento.

Alvarito Martínez arrasó en el Jonrón Derby

El partido concluyó con marcador 3-0 a favor de los representantes de los municipios Santo Domingo Norte y Santo Domingo Este, con destacada actuación del lominero Gregory Ortiz, quien bateó de 2-2, con una remolcada y una impulsada, que le valió para ser escogido como MVP del encuentro.

José Arias, de Sabana Perdida, consiguió un doble y una anotada en dos turnos, mientras que Eddy Ruiz y Cristopher de Óleo, de Los Mina, sumaron un sencillo cada uno, con una remolcada y una anotada, respectivamente.

La victoria se la anotó el abridor titular Yancarlos Marrero, de los Halcones de Los Mina, con labor de dos episodios en blanco, con 4 ponchados; Diómedes Ramos, de los Brothers de Sabana Perdida, se anotó salvamento.

También integraron la selección ganadora: Álvaro Martínez hijo, Jaroy Martínez y Álvaro Martínez padre, de Los Frailes; Henry Suárez, Alexander Gómez y Oniel Rosario, de Sabana Perdida; Julio Castillo y Luiyi Castillo, de Los Mina; y Alexander Sepúlveda, de Los Tres Brazos.

Por la selección Distrital – Oeste destacaron Javier Pelegrín (Bameso), Henderson de los Santos (Herrera) y Engel Quiroz (Herrera), con un hit cada uno. Gabriel de La Rosa, de Bameso, lanzó una entrada y un tercio en blanco. La derrota recayó en el abridor Vicente Ramírez, de Villa Consuelo, quien permitió las tres carreras del partido, en una entrada y dos tercios de labor.

Para estar informado acerca del mundo del deporte, visita la web: www.laesquinadeportiva.com síguenos en Instagram y Facebook como: @laesquinadeportivard y suscríbete a nuestro canal de YouTube: La Esquina Deportiva.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.